В Вологде откроется выставка из собраний РОСИЗО «Черное и белое»

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
16 октября Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» совместно с Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником открывает выставку «Черное и белое».

На выставке представлены авторские произведения художников, работающих в различных видах народных промыслов. Изделия отобраны из богатейшего фонда РОСИЗО, который в целом составляет 45 тыс. предметов.

Черное и белое — две противоположности, находящиеся в вечной борьбе и в то же время в определенном единстве.

Тема «черного» раскрывается в лаковой миниатюре — шкатулках Палеха, Мстеры, Холуя и Федоскино, а также присутствует в жостовских подносах и вышитых золотом платках.

Белый цвет, символизирующий свет и чистоту, представят изделия из кости, вологодские, белевские, вятские изящные кружева с богатой узорностью, лёгкостью и красотой. Наряду со всемирно известными промыслами на выставке можно увидеть вышивку «белым по белому» - крестецкую строчку. Этот вид сквозной вышивки, появившийся в 1860-е годы в Крестецком уезде Новгородской губернии, известен далеко за пределами России. Изначально крестецкой вышивкой занимались староверы, мастера и мастерицы работали на дому.

Произведения мастеров народных художественных промыслов всегда вызывают неизменный интерес и восхищают своей красотой и изысканностью, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика