В Вологде проходят Всероссийские Беловские чтения

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Напомним, 18 октября в Вологде открылись VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Они пройдут по 23 октября.

Всероссийские Беловские чтения проводятся ежегодно с 2014 года. В этом году организаторы подготовили насыщенную программы. По традиции, запланирована конференция «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса», всероссийский научный литературный семинар «Повесть В.И. Белова «Привычное дело» в современном прочтении, круглый стол «Мысль семейная», встреча с кинорежиссером Валерием Татаровым, презентация книги «Северное ожерелье», литературно-музыкальный вечер «Земляки. Василий Белов и Валерий Гаврилин», Беловский диктант, литературный онлайн-марафон «Читаем деревенскую прозу».

«Задача этих чтений – популяризировать творческое наследие нашего именитого земляка Василия Ивановича Белова. Мероприятия в этом году запланированы самые разнообразные. Это и научные конференции, семинары, беловский диктант, познавательные мероприятия для разных категорий читателей. Думаю, что каждый найдет в рамках чтений интересные направления, которые познакомят с чем-то новым из творчества Василия Белова», - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Большая часть мероприятий пройдет в библиотеках и школах Вологды, сообщают в администрации города.

«Приятно, что Вологда помнит Василия Ивановича, его творчество и заботится о его наследии. Мне особенно хочется, чтобы в этом городе появился литературный музей, потому что Вологда дала стране немало талантливых писателей», - прокомментировала супруга писателя Ольга Белова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика