В Вологде запустят проект, посвященный вологодскому говору

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Проект, посвящённый вологодскому говору и его главному ценителю – Василию Белову, запустят в Центре писателя.

Участников познакомят с биографией и творчеством В.И. Белова, особенностями народной культуры и вологодского говора, научат говорить «по-вологодски».
Первое из 10 занятий состоится 4 декабря в 18 часов. Лекцию «Народный дух и народная речь в произведениях Василия Белова» прочитает научный сотрудник музея-квартиры писателя Ксения Соколова. По окончании всех занятий участники проекта создадут квест по истории и современности диалектной лексики Вологодчины и текстов Василия Белова.
Присоединиться могут все желающие. Необходима предварительная регистрация по телефону: 51-50-10, через сообщения группы Центра Белова или по электронной почте: centr-belov@mail.ru .
Добавим, проект «Поговорим по-вологодски?!» в октябре этого года стал одним из победителей областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодёжной политики Вологодской области.
Цикл лекций по знакомству с самобытной речью Вологодчины и создание игры– только часть большого проекта. В следующем году Центр совместно с Музеем-квартирой писателя планирует создать мультимедиа-гид с дополненной реальностью по биографии В.И.Белова и его родословной.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика