В Вологодской картинной галерее работает юбилейная выставка Джанны Тутунджан

Фото: cultinfo.ru

Выставка «Джинна» посвящена 90-летию со дня рождения народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Таджатовны Тутунджан.

Такая крупная выставка работа Джанны Тутунджан последний раз была в Москве в 2011 году. Ее открыли 27 января с участием самой Тутунджан, а через месяц художницы не стало.

Юбилейная выставка занимает два этажа картинной галереи. На первом этаже – графические работы художницы, на втором – живописные полотна. Всего 100 произведений разных жанров.

«Правильно и закономерно, что нынешний творческий сезон в Вологодской картинной галерее открывается именно этой, долгожданной выставкой – выставкой Джанны Тутунджан, – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Потому что ее образы для многих из нас – в сердце. Глаза людей, смотрящих с ее работ – простых людей Русского Севера, пронизывают насквозь, светятся добротой и мудростью. Ее женщины, мужчины, старики, дети – соль русского народа, русского характера. В творчестве важно тронуть душу зрителя, и Джанне Тутунджан это удается с первого взгляда. Очень хочется, чтобы эту выставку посмотрело как можно большее количество зрителей, в том числе наше молодое поколение».

Посетить выставку можно с 10 до 18 часов до 17 октября включительно. Также посетители смогут приобрести на память каталог произведений Джанны Тутунджан, подготовленный специально к юбилею, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика