В Вологодской области продолжают обновлять библиотеки

Фото: cultinfo.ru
Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию библиотечного дела. Он рассчитан до 2030 года.
К 2030 году предполагается объединение библиотечных, архивных и музейных информационных ресурсов в единое цифровое пространство.
В Вологодской области в 2019 году статус модельной библиотеки получила городская библиотека №6 Вологды и Сокольская детская библиотека.

Также в рамках проекта «Сельская библиотека» на Вологодчине каждый год ремонтируют по одной библиотеке в каждом муниципалитете.

«На объектах проводится комплекс работ, начиная от ремонта кровли и заканчивая капремонтом систем электроснабжения и отопления. Также предусмотрены оформление интерьера, оснащение пространств мебелью и мультимедийным оборудованием. Таким образом, региональная программа, инициированная Губернатором, логично продолжает проект, который реализуется на федеральном уровне, - отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов. - Новые библиотеки ломают все привычные стереотипы. Благодаря изменениям эти площадки становятся центрами притяжения для жителей городов и поселений».

Например, модернизируется Тотемская центральная районная библиотека им. Николая Рубцова. В здании проводят капитальный ремонт, сделали перепланировку помещений, обустроены пространства для взрослых и детей и т.д. В середине июле поступит современная мебель и оборудование.

В августе-сентябре будут подведены итоги распределения федерального гранта на реконструкцию. Заявки подали шесть библиотечных объектов из Вологды, Череповца, Вологодского, Чагодощенского, Шекснинского и Сокольского районов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика