В Вологодской области возобновили программу «Культурный экспресс»

Фото: vologda-oblast.ru

В связи со снятием ряда ограничительных мер в Вологодской области возобновили реализацию проекта «Культурный экспресс». Теперь коллективы учреждений культуры смогут снова выезжать в малые города и села, чтобы представить свои программы и спектакли.

«Программа реализуется в Вологодской области по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. За это время в отдаленных уголках Вологодчины прошло более 200 мероприятий, которые смогли посетить больше 25 тысяч человек, - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - Проект зарекомендовал себя как востребованная форма работы. Культурные ценности становятся доступны жителям отдаленных населенных пунктов региона. Специально для них государственные театры дают спектакли, филармонические коллективы и ансамбли народного и фольклорного творчества организуют концертные программы, проходят кинопоказы, экспонируются лучшие художественные произведения из музейных коллекций».

Мероприятия в рамках проекта возобновятся в сентябре. Актеры драмтеатра представят спектакль «И буду жить в своем народе», театра для детей и молодежи – «Сороковые, роковые». Также выступят клуб авторской песни «Доверие» из Сокола и «Откровение» из Вологды, ансамбль «Гран-При» Вологодской филармонии, состоятся бесплатные показы фильма «Осторожно, дети!».

Кроме того, до конца этого месяца будут работать передвижные выставки Вологодской областной картинной галереи в Шекснинском и Кадуйском районах, а в середине месяца в Историко-мемориальном музее А.Я. Яшина в Никольском районе откроется выставка произведений протоиерея Сергия Колчеева, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Культурный экспресс - это, прежде всего, возможность для каждого вологжанина познакомиться с репертуаром областных театров, не выезжая за пределы своего района. Чувство прекрасного, нравственные ориентиры формируются благодаря таким проектам,- уверена Наталья Долгина, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. - К слову сказать, в регионе параллельно с «Культурным экспрессом» реализуется проект, инициированный депутатами фракции «Единая Россия», - «Культура малой Родины», благодаря которому многие сельские дома культуры превратились в уютные, светлые и комфортабельные центры притяжения для жителей Вологодчины».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика