В Вологодской области отремонтируют 38 сельских домов культуры

Фото: vologda-oblast.ru
По всем домам культуры уже подписаны соглашения с муниципалитетами-получателями субсидий.


В рамках реализации проекта «Культурная среда» будут отремонтированы Сосновский и Спасский Дома культуры в Вологодском районе и Заречный Дом Культуры в Кич.-Городецком районе.


Спасский ДК в поселке Непотягово был открыт еще в 1988 году, и уже 33 года учреждение работает без капитального ремонта.


«Мы сосредоточимся на реконструкции «сердца» нашего объекта – зрительного зала и прилегающих к нему территорий – гримерок, входных групп, санузлов, запасных пожарных выходов и вентиляции. На средства «Народного бюджета» отремонтируем кровлю, - рассказала директор Центра культурного развития Ольга Полещук. – ДК востребован на 100%, на занятия сюда приходят все возрастные группы - от малышей до жителей «серебряного возраста». С нетерпением ждем начала преображения».


В Сосновском ДК проведут косметический ремонт посещений первого этажа, заменят оконные и дверные блоки, установят навесной потолок, отремонтируют систему водоснабжения и канализации, заменят пол, сцену, электропроводку, пожарную сигнализацию, отремонтируют фасад.


У Заречного ДК специалисты отремонтируют цоколь, чердачные перекрытия, кровлю, пол, потолок, канализацию, санузлы и систему отопления, заменят двери.


«Важность учреждений культуры для жителей сельской местности трудно переоценить. Именно сельские ДК являются здесь главными очагами культурной жизни, обеспечивают сельчанам общение, развитие и досуг,- отметил первый заместитель губернатора области Антон Кольцов. - Обновляются ДК в регионе и концептуально. Вместе с внешней формой меняется их содержание. В современных учреждениях есть место как классическому набору услуг, так и услугам, которые продиктованы временем. В ДК, например, устанавливаются кинозалы, а также виртуальные концертные залы».


В рамках программы «Сельский дом культуры» будут отремонтированы 36 учреждений – по одному в каждом муниципальном районе.


В этом году в перечень ремонтируемых домов культуры вошли еще девять учреждений, сообщают в правительстве Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика