Валдис Пельш снял фильм «Русский Север. Дорогами открытий»

Фото: www.1tv.ru
Съемочная группа вместе с ведущим Валдисом Пeльшем посетила Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую и Мурманскую области, а также Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми, сообщает 1 канал.
Они хотят показать русский Север глазами местных жителей, ведь у людей, живущих на севере другая ментальность. Здесь не было крепостного права, войн и голода.

Художник Василий Фадеев переехал в деревню Орловка Вологодской области. Он отремонтировал свой дом, начал оформлять деревянные фигуры и в итоге вся деревня стала арт-объектом.

Предприниматель Олег Жаров восстанавливает село Вятское в Архангельской области. Он отреставрировал здесь более 30 домов, построил гостиницы. Теперь Вятское получило статус самой красивой деревни России. Сюда каждый год приезжает 300 тысяч туристов.

Глеб Плетнев и его команда строят в Поморье корабли времен Петра Первого. Корабли называются «кочами». Коч — это поморский вездеход, который может пройти даже по льду. Именно на этих кочах Глеб Плетнев планирует совершить свое первое плаванье, повторив путь Великой Северной экспедиции 18 века.

Город Тотьма Вологодской области — город удивительных храмов. Только в здешних лесах водится черная лисица, поэтому ее изобразили на гербе города. В Тотьме большое количество театров и музеев. Алексей Новосёлов — самый молодой директор музейного объединения России рассказывает о любви северян к искусству. Здесь же, в Вологодской области, находится и Ферапонтов монастырь, памятник, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Искусствовед Марина Серебрякова рассказывает о росписях известного иконописца Дионисия, которого считают продолжателем традиций Андрея Рублева.

Художник Татьяна Зиновьева изучает северную роспись на туесках, берестяных банках, где хранят мед, грибы, варенье.
Андрей Аникеев рассказывает о тонкостях кулинарных рецептов и о блюдах, которые готовятся на севере — запечённом картофеле в солоде и сене.

Фильм можно будет посмотреть 11 июля на 1 канале в 13:55.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика