Вологодский музей украсит трехметровая елка и редкие игрушки

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
В скором времени в первом зале художественного отдела Вологодского музея-заповедника начнётся монтаж праздничной выставки. В этом году свою личную коллекцию ёлочных игрушек и новогодних украшений времён СССР представит дизайнер, декоратор Ника Макаровская.

Коллекция Ники Макаровской насчитывает более 1000 экземпляров. За 10 лет ей удалось найти не только ещё сохранившиеся в памяти и в коробках вологжан украшения, но и уникальные экспонаты. Например, на выставке «Сказка для друзей» будет показана одна из редчайших ёлочных игрушек «Пионерка». Кроме того зал украсят изящные игрушки, выпускаемые артелью «Культигрушка», любимые всеми Дедушки Морозы из папье-маше, пресскартона и ваты. Среди них будет и суровый кунгурский Дед Мороз из гипса 1951 года выпуска.

Невероятные впечатления оставит у каждого посетителя трёхметровая ель, щедро усыпанная золотыми шишками и орехами, виноградом и фруктами из расписанного вручную стекла, произведёнными в период с 1930-х по 1980-е годы. «Цель выставки – показать не только ценные и редкие украшения как музейные экспонаты, но и то, какой невероятной может быть домашняя ёлка, украшенная игрушками наших дедушек и бабушек, мам и пап», – делится коллекционер.

Полюбоваться выставкой можно 18 декабря в 15 часов, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика