Вологодский театр для детей и молодежи отпраздновал юбилей

Фото vk.com/onlinevologda
Первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин и депутат Государственной Думы, член комитета нижней палаты парламента по культуре Мария Кожевникова накануне поздравили коллектив Вологодского театра для детей и молодежи с 40-летним юбилеем.

Первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин и депутат Государственной Думы, член комитета нижней палаты парламента по культуре Мария Кожевникова накануне поздравили коллектив Вологодского театра для детей и молодежи с 40-летним юбилеем.

«Это праздник для всех вологжан, которые любят театр. От имени Губернатора поздравляю коллектив Вологодского областного Театра юного зрителя с этим великолепным 40-летним возрастом, возрастом зрелости. Вы знаете, Сергей Михалков когда-то сказал: «Сегодня - дети, завтра - народ». И наша с вами задача сделать так, чтобы этот завтрашний народ был добрым, искренним, честным, чуть более образованным, чуть более культурным. Мне кажется, что с этой задачей уже на протяжении 40 лет прекрасно справляется коллектив театра. Более 50 тысяч мальчишек и девчонок каждый год проходят через его спектакли. Вы вносите вклад в детей, чтобы наша страна развивалась, оставалась богатой духовно и культурно», - отметил Алексей Шерлыгин.

Затем Алексей Шерлыгин вручил заслуженные награды коллективу. Художественный руководитель театра Борис Гранатов удостоен Благодарности Полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе. Благодарность Министра культуры России – актрисе Алле Петрик, Благодарности Губернатора области – заведующей труппой Наталье Слобожаниной, артистам Ольге Югановой-Максимовской и Александру Лобанцеву. Ценным подарком от имени Губернатора также награждена актриса Лариса Дойникова.

Также Алексей Шерлыгин поздравил художественного руководителя ТЮЗа Бориса Гранатова, который совсем недавно отметил 70-летний юбилей.

«Мы понимаем, что каждый год выпускать в свет новые постановки - это непростой труд. Мы видим, что эти постановки современные, и это вселяет в нас уверенность, что каждый год мы будет открывать для себя новые границы Театра юного зрителя, – сказал Алексей Шерлыгин. – Борис Александрович руководит Театром с 1985 года, он, фактически, сделал его своими руками, своим талантом. Неслучайно, мы часто говорим: «Театр Гранатова». И этот талант отмечен не только нами, но и федеральными наградами, в том числе «Золотой маской».

Коллектив театра поздравил глава Вологды Евгений Шулепов:

«Невозможно переоценить вклад ТЮЗа в культуру нашей любимой Вологды. В репертуаре театра есть такой спектакль «Алые паруса», я никак не могу попасть. Звоню Борису Александровичу, он говорит: «Пожалуйста, через три месяца, потому что все билеты раскуплены уже». Мне кажется, любовь зрителя - главная награда для театра».

На творческий вечер театра пришла и депутат Госдумы, актриса Мария Кожевникова, которая работала в Вологде:

«Мне очень приятно быть на этой сцене и поздравить вас с такими важными датами. Я, кстати, тоже уже наслышана об «Алых парусах», а еще познакомилась с вашей актрисой Аленой Данченко. Это все-таки театр юного зрителя, и она, фактически не отходя от производства, родила ребенка. Не совру, если скажу, что Родион (сын Алены) - это самый юный зритель вашего театра, которого бы я хотела сегодня поздравить и подарить подарок».

В этот момент на сцену вынесли большие игрушечные машинки.

«Для кого-то театр начинается с вешалки, а для меня как для актрисы он начинается с художественного руководителя, с его коллектива, с горящих глаз зрителей. Желаю вам процветания и, конечно, творческих успехов», -поздравила коллектив театра Мария Кожевникова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика