Вологодские археологи проводят раскопки в монашеских кельях ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, кроме реставрационных работ, ведутся археологические раскопки.

На сохранение и восстановление крепостных стен XVII века Министерством культуры Российской Федерации было выделено 515 миллионов рублей.

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева заметила: «Государственный контракт с подрядной организацией ООО «Равелин» заключен до декабря 2022 года. К этому времени будут отреставрированы участки между Косой и Вологодской башнями. Прясло стены между Вологодской и Кузнечной башнями будет воссоздано в 2023 году. В настоящее время заканчиваются работы по реставрации третьего яруса участка стены, идущего от Московской до Косой башен. Более 80 процентов реставрационных работ выполнено на втором ярусе данного прясла. От лесов освободили не только западный фасад крепостной стены XVII века, но и восточный. На первом ярусе стен, где раньше были монашеские кельи, ведутся археологические раскопки».

За неделю работы сотрудники «Вологодская археология» расчистили площадь трех келий. В одной из них был обнаружен слой пола, датированный предположительно XIX веком, покрытый гумусом, и имеющий под собой ещё один слой пола

«В другом помещении углубились на 1м 40 см, – рассказывает директор ООО «Вологодская археология» Алексей Угланов. – В метре от поверхности был найден культурный слой, который относит нас к временам до строительства крепости. Это примерноXVIXVIIвека. Мы нашли керамику – фрагменты глиняной посуды – и обувные подковы того же периода. Предметы отправятся на реставрацию, а затем будут представлены в экспозициях музея».

Археологические раскопки на реставрируемом участке крепости проводятся не случайно: необходимо изучить культурный слой, в котором может оказаться множество артефактов, и только потом приступать к восстановительным работам.

Как пояснили археологи, раскопки в крепости продолжатся примерно до середины декабря. Работы пройдут в семи помещениях, сообщают в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика