Вологжан приглашают на новую выставку «Жил-был дом…»

Фото: Вологодский музей-заповедник

Сегодня в 16 часов в музее «Дом купца Самарина» открылась выставка «Жил-был дом…».

Выставка посвящена 110-летию со дня постройки дома, находящегося на Советском проспекте, 16а.

В 1910-1911 годах здание строили как часть городской усадьбы вологодского купца, ювелира и часовых дел мастера, Александра Самарина. История, связанная с пребыванием в Вологде Марии Ильиничны Ульяновой, позволила сохранить жилые постройки, принадлежавшие когда-то семье Самариных. Это строения по Советскому проспекту 16, 16а и 16б. Судьба всех трёх зданий в рамках выставки рассматривается в общем контексте.

На выставке представлены свидетельства, фотографии и документы, рассказывающие о бывших жильцах в до- и послереволюционный периоды.
Выставка предполагает формат дайджеста, кратко освещающего историю и стиль жизни домов и их семей в 1911-1964 г.г. (в 1964 г. дом был передан на баланс музея).

На выставке будут представлены уникальные предметы, хранящиеся в архиве филиала - Эскизный проект Всероссийской специальной научно-реставрационной мастерской 1971 года, созданный коллективом авторов, и историческая записка к нему, составленная М.А. Бухтеевой. Переломные моменты в судьбе дома связаны и с глубоким изучением историй жильцов домов. Среди фамилий, известных исследователям: Самарины, Поповы-Знаменские, Байковичи, Мусины-Пушкины, Апушкин, Гинзбурги, Малковы, Давыдовы, Дьконицыны и многие-многие другие.

Посетить выставку можно до 6 февраля 2022 года, сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика