Вологжан приглашают на выставку «У меня зазвонил телефон»

Фото: Вологодский музей-заповедник

Выставка «У меня зазвонил телефон» открылась в Доме-музее А. Ф. Можайского.

7 марта 1876 года Александр Беллом получил патент на изобрение телефона. 10 марта он и его помощник Томас Ватсон успешно испытали телефонный аппарат. 25 июля этого же года Александр Белл продемонстрировал телефон на I Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии.

27 ноября 1877 года в Петербург прислали первые четыре телефона. Они обеспечивали слышимость на расстоянии до 10 км.

В 1879 году был совершен первый в российской истории междугородный звонок – из Петербурга на железнодорожную станцию Малую Вишеру (в 150 верстах от столицы).

В 1883 году в Вологде было устроено телефонное сообщение между квартирой дворянина Алексея Соважа и домом помещика Лихарева. Затем появились другие частные телефонные сети.

Но частная телефонная сеть не могла удовлетворить потребности города, и согласно предписанию Главного управления почты и телеграфа от 29 ноября 1897 г. был разработан проект «На устройство правительственной телефонной сети в г. Вологде и за его пределами для общего пользования». Строительные работы начались 17 сентября 1898 г. и к концу года они были в основном завершены.

На выставке вологжане смогут увидеть телефонные аппараты из фондов ВГМЗ начала XX в. – начала XXI в., мобильные телефоны из частных коллекций, документы и фотографии, рассказывающие об истории развития Вологодской телефонной станции.

Отдельная витрина посвящена «детской» телефонной теме: здесь представлены открытки, иллюстрации и, конечно же, легендарное произведение К.И. Чуковского, давшее название выставке.

Посетить выставку можно по 29 января 2022 года, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика