Вологжан приглашают в Музей кружева на выставку «Все связано»

Фото: Вологодский музей-заповедник

На выставке представят более 160 предметов, связанных спицами или крючками.

Выставка откроется в эту субботу. Вологжане и гости города узнают о тенденциях в моде, дизайне, быте различных десятилетий ХХ века. На выставке можно рассмотреть покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки, познакомиться с инструментами для вязания из частных собраний вологжан.

«Вязание – это не только древнейший вид рукоделия, распространённый в различных странах мира, но и самостоятельное культурное явление. Так, например, в СССР с конца 60-х годов вязание крючком и спицами становится не просто необходимым домашним навыком, но и всесоюзно популярным рукоделием, образуя целый мир, со своим языком, описывающим названия петель и узоров», - рассказала автор выставки Наталья Боева.

Также выставка дополнена живописными произведениями, посвященными вязанию и вязальщицам, бытовыми фотографиями вологжан.

Кроме того, на выставке можно сделать атмосферные снимки в «уголке вязальщицы». Любой посетитель можно устроиться в кресле с вязаными пледом и сфотографироваться, а также попробовать связать несколько рядов, используя нитки и спицы, предложенные организаторами выставки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика