Вологжан приглашают на открытие выставки «Наш Гагарин»

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
Открытие выставки состоится завтра в 14 часов Доме-музее А. Ф. Можайского.

«Наш Гагарин» - проект Музея космонавтики в Москве. Выставка состоит из планшетов, на которых представлены фотографии и документы из фондов Мемориального музея космонавтики в Москве. Часть из них будет демонстрироваться на экране телевизора.

На выставке первый космонавт планеты представлен с разных ракурсов – он лётчик, спортсмен, семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком. Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой Душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь Мир, всегда была искренней и радушной.

Музей космонавтики в 2021 году отмечает юбилей – 40 лет. Это один из крупнейших научно-исторических музеев мира. История музея началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Титановая ракета на ВДНХ стала символом качественного технологического скачка своего времени. Запуск первого искусственного спутника Земли, первые живые существа и первый человек в космосе стали отправной точкой в мировой космонавтике. Полёты в космическое пространство открыли человечеству новые захватывающие перспективы, технический прогресс обещал безграничные возможности и перспективы, земляне испытывали необычайный подъем, восторг и энтузиазм. В апреле 1981 года в стилобате монумента был открыт Мемориальный Музей космонавтики. Здесь представлены свидетельства успехов и достижений отечественной космонавтики.

Первыми посетителями выставки станут юные жители Вологодского района, достигшие 14-летнего возраста. Они и их родители приедут в музей на торжественную церемонию вручения главного для каждого россиянина документа – паспорта гражданина Российской Федерации.

Церемония состоится сразу после открытия выставки. Свои первые паспорта юные граждане получат в интерьерах Дома-музея А.Ф. Можайского из рук главы Вологодского муниципального района Сергея Геннадиевича Жестянникова и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Вологодскому району подполковника полиции Виктора Александровича Хромцова.

Выставку можно посетить до 31 июля, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика