Вологжан приглашают на выставку «Черное и белое» из фонда РОСИЗО

Фото: vologda-oblast.ru
Выставка организована в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике из фонда Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

«Выставка организована в рамках нацпроекта «Культура», - пояснила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Этот нацпроект призван сделать искусство ближе к людям. Выставки, которые привозят к нам из других регионов и, конечно, из федеральных центров, очень важны для нашей культурной жизни. Сегодняшняя выставка особенная, она посвящена народным промыслам. В их числе особенно приятно видеть вологодское кружево».

Среди экспонатов представлены авторские произведения художников, работающих в различных видах народных промыслов. Изделия отобраны из богатейшего фонда РОСИЗО, который в целом составляет 45 тыс. предметов.

«Название выставки – «Черное и белое». И это не о противопоставлении цветов, скорее, это о сочетании разных материалов, технологий, декоративных элементов, - отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. – Как раз такие выставки дают понятие о различиях в промысле в разных регионах. Например, здесь представлены изделия из вологодского, вятского и елецкого кружева. Предметы не уступают друг другу ни в красоте, ни в оригинальности, но некоторые различия между ними есть».

Тема «черного» раскрывается в лаковой миниатюре: шкатулках Палеха, Мстеры, Холуя и Федоскино, а также присутствует в жостовских подносах и вышитых золотом платках. Белый цвет, символизирующий свет и чистоту, представят изделия из кости, изящные кружева с богатой узорностью, легкостью и красотой.

Наряду со всемирно известными промыслами на выставке можно увидеть вышивку «белым по белому» - крестецкую строчку. Этот вид сквозной вышивки, появившийся в 1860-е годы в Крестецком уезде Новгородской губернии, известен далеко за пределами России.

Выставка работает в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника с 16 октября до 13 декабря, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика