Вологжанам представят «Кружево большой страны» из собрания Русского музея

Фото: пресс-служба Вологодского музея-заповедника
17 июля в Вологодском государственном музее-заповеднике откроется выставка «Кружево большой страны», на которой представят 86 предметов из коллекции Русского музея.
Особое место на выставке будет отведено русскому традиционному костюму. Это яркие рязанские наряды с цветным кружевом, уникальные воронежские костюмы, в которых рукава рубах украшены черной миниатюрной вышивкой и численным кружевом – «фарботами», на манер михайловского кружева, а также наряды Арзамасского уезда Нижегородской губернии и пр.

Также вологжане смогут увидеть важнейшую часть свадебного убранства – подзоры (края свадебной простыни). Особая гордость – кружевные концы полотенец конца XVIII – начала XIX веков, в том числе уникальные изделия из города Галича. Огромные покрывала с накидками для подушек, созданные во второй половине XIX века в разных центрах, также можно будет увидеть на выставке.

Кроме того, на экспозиции представлены предметы, созданные в кружевных школах России. Ученицы этой школы Бежанская и Реброва выплели детское платье всего за 50 дней. Привлекают внимание и созданные в кружевной школе слободы Кукарка Вятской губернии воротнички, салфетки, оплеты носовых платков, которые восхищают своеобразием орнамента и тонкостью плетения.

И, конечно, представлены работы вологодских мастеров XIX-XX веков. Особенно интересны произведения выдающейся кружевницы Софьи Брянцевой, обучившей кружевоплетению около 800 местных жительниц. Кружева в исполнении Брянцевой отличаются особым стилем и изяществом – они сделаны из черного шелка и дополнены мотивами из цветных ярких нитей. На концах галстука в овалах помещены приземистые женские фигурки в широких юбках, возможно, скопированные с народной вышивки на концах полотенец.

Последняя часть выставки посвящена кружеву конца ХХ века. Будут представлены скатерти и панно 1980-х гг.– огромные многодельные выставочные изделия, над которыми работали целые бригады кружевниц. Такие панно готовили к крупным выставкам, и их темы часто звучали торжественно и пафосно.

Выставка будет работать с 17 июля по 17 октября в художественном отделе, сообщают в пресс-службе Государственного Русского музея.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика