Вологжанам презентуют книгу «Федор Абрамов. Раненое сердце»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Сегодня в шесть часов вечера вологжане встретятся с писателем, историком и литературоведом Олегом Трушиным. Во время встречи автор представит книгу «Федор Абрамов. Раненое сердце».
Книга была опубликована в апреле этого года в серии художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей». Из аннотации: «Книга об известном и неизвестном Фёдоре Александровиче Абрамове (1920-1983) – филологе, педагоге, критике, писателе, ярком представителе деревенской прозы… Он не жалел себя ни в жизни, ни в литературе. Его душа была оголена до нерва, в его слове жила не приукрашенная правда. Он не был пророком, но многое из того, что сохранилось в записях, сбылось».

«Почему Абрамов?...Не было в русской литературе второй половиныXXвека писателя, чья бы жизнь была бы похожа на дуэль с судьбой.Представленное жизнеописание никоим образом не претендует на исключительность и безупречность. Обо всем, что оно в себя вобрало, вполне дозволительно судить и спорить, выстраивая различные версии подтверждения того или иного биографического факта… К этому и призвано вдумчивое чтение. Не получится лишь одного – остаться равнодушным к судьбе героя, ибо она, сотканная из множества перипетий, таит в себе столько порогов и подводных течений, что с лихвой хватило бы не на одно захватывающее повествование об иных людях»,- объясняет Олег Трушин.

На работу над жизнеописанием Федорова Абрамова у автора ушло целое десятилетие. В основу положены не только воспоминаниях знакомых Федора Александровича, но и материалы, хранящиеся в Санкт-Петербурге, в личном архиве Ф.А. Абрамова ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). Олег Трушин впервые исследовал данный архив, что помогло ему раскрыть множество новых фактов, касающихся жизни писателя и его литературной деятельности, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика