Вологжане выберут место для установки памятника Василию Белову

Фото: vologda-oblast.ru
В следующем году исполнится 90 лет со дня рождения писателя Василия Белова. В честь этого в Вологде пройдут мероприятия по увековечению памяти нашего знаменитого земляка.
В октябре этого года во время VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» будет установлена мемориальная доска, а в следующем году – памятника писателю. Поэтому вологжанам предлагают выбрать макет мемориальной доски и место, где следует установить памятник Василию Белову.

На выбор представлены макеты мемориальных досок, которые были созданы скульпторами Николаем Селивановым и Юрием Евграфовым.
Что касается места для установки памятника, то здесь предлагают определиться между завершением улицы Пушкинской и пересечением улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта.

«Сейчас идет подготовка к празднованию 90-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка – писателя Василия Ивановича Белова, обсуждается программа мероприятий. Одно из предложений – установка памятной доски на доме, где жил Василий Иванович, -рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - Еще одно предложение – установка памятника Василию Белову в Вологде, городе, где он жил и создавал свои произведения. Визуальный образ памятника будет разработан к в привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова».

«Пожалуй, нет на земле другого такого писателя, который бы отразил в своих произведениях всю суть настоящего вологодского характера. Умные, добрые, работящие, сильные духом, готовые всегда помочь ближнему, но в то же время немного замкнутые и суровые люди, не лишенные чувства юмора. Это мы, вологжане, -подчеркнула заместитель Губернатора области Валентина Артамонова. - Когда я читаю его произведения, те же «Плотницкие рассказы», перед моими глазами возникает деревня Сокольского района, в которой я родилась и выросла, люди, которые меня окружали, тот уклад жизни, который был для нас естественным. Белов как будто описывает мое детство. В этом и заключается особое мастерство писателя – найти слова, которые бы отзывались в душе каждого человека».

Голосование проходит вгруппеcultinfo.ru ВКонтакте, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика