Вологжане выбрали макет мемориальной доски и место под памятник Василию Белову

Фото: vologda-oblast.ru
Напомним, голосование за макет мемориальной доски и место, где будет установлен памятник писателю Василию Белову, проходило в течение июня. Участие в голосовании приняли 900 вологжан.
Мемориальную доску планируется установить на доме на улице Октябрьской, 10, где писатель прожил четверть века. Ее установят в августе. По результатам голосования, большее число голосов набрал макет, выполненный петербургским скульптором Юрием Евграфовым.

В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Белова, в честь этого в Вологде хотят установить памятник. Вологжане решили, что его нужно установить на пересечении улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

«Я голосовала одной из первых, и рада, что мой личный выбор совпал с выбором вологжан. Наша главная задача - достойно отметить юбилей Василия Ивановича Белова, приложить все усилия для того, чтобы это стало событием всероссийского масштаба. Есть предложение об издании к 90-летию книги с произведениями Василия Ивановича и отдельно - сборник рассказов для детей. Поддерживаю, особенно идею издания детского сборника. У Василия Ивановича есть целый цикл замечательных рассказов для этой аудитории. Администрация Харовского района предлагает рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса в деревне Тимониха, на родине Василия Белова. Вопрос непростой. Понятно, что муниципалитету с этой задачей не справиться, необходима помощь со стороны областного Правительства, работа с Министерством культуры», - отметила заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика