Выставка вологодского кружева открылась в Нур-Султане

Выставка вологодского кружева открылась в столице Казахстана, сообщает «МИР 24».

На выставке представлены кружевные панно, скатерти, салфетки и одежда, выполненные вручную в традиционной технике плетения на коклюшках.

«Здесь представлены самые разнообразные экспонаты: старинные, которым уже очень много лет и которые датируются началом ХХ века, и современные, которые с удовольствием могли бы носить модницы любой страны. Сегодня вологодское кружево очень почитается и в Париже, и в Италии», – отметила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Раньше мастерицы выбирали в качестве основного рисунка старинные мотивы преданий, легенд и сказок. Сейчас кружевницы фантазируют в своих работах на самые разные темы.

«Такие мероприятия сближают наши народы. У нас общая культура, и связывает нас очень многое. Россия для нас – самый близкий друг, союзник. Поэтому мы будем и дальше развивать наше сотрудничество в сфере культуры и искусства», – подчеркнул вице-министр культуры и спорта Казахстана Нуркиса Дауешов.

Добавим, что летом аналогичная выставка проводилась в Таджикистане. Вологодское кружево привозили в Национальный музей страны в Душанбе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика