Юные вологжане победили во Всероссийском конкурсе к 75-летию Победы

Фото: vologda-oblast.ru
19 сентября в Музее Победы состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою».

Проект посвящен памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Жительница Тотьмы Александра Рычкова заняла второе место в номинации «Литературное творчество. Проза» в возрастной категории от 14 до 17 лет , а вологжанка Полина Верещагина со своим стихотворением – третье место в возрастной категории от 11 до 13 лет.

Всего на конкурс поступило более 4 тысяч работ со всех уголков страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии. Рисунки, рассказы, стихи, видеоролики и фотоколлажи (новая номинация этого года) проникнуты теплотой и уважением к бессмертному подвигу маленьких героев. Более половины работ участники проекта посвятили своим родственникам и землякам.

В Музее Победы 19 сентября собрались 67 победителей и финалистов конкурса из 40 регионов России – дети вместе с педагогами и родителями приехали в столицу.

В рамках Церемонии состоялось торжественное гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных Почтой России по 12 лучшим рисункам победителей. Каждый участник мог отправить памятную открытку ветеранам и их потомкам как память о вечном подвиге и вечной памяти об истинных героях Отечества.

«Наверное, мы ещё никогда не отправляли столько призов и подарков участникам, сколько в этом году. Особенно в период пандемии творчество наших детей делало этот мир лучше. Спасибо всем участникам конкурса, ведь пока горит огонь Победы в душах наших детей, пока каждый из них переживает историю через искусство – память о бессмертном подвиге маленьких героев будет передаваться через поколения», - отметил директор макрорегиона Москва Почта России Дмитрий Адушев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика