53 миллиона рублей из федерального бюджета в 2015 году получат четыре малых инновационных предприятия Вологодской области

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом на оперативном совещании сообщил глава региона Олег Кувшинников.

Об этом на оперативном совещании сообщил глава региона Олег Кувшинников.

Средства выделены Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на реализацию инновационных проектов. Их получат предприятия области, которые, не смотря на сложную экономическую ситуацию в РФ, продолжают успешно развиваться и расширять свои производственные мощности на территории региона: ЗАО «Мезон», ОАО «Оптимех», ООО «Акватон» и ООО «Северный технопарк». Именно они выиграли конкурсный отбор программы «Коммерциализация», обойдя несколько сотен конкурентов.

Еще 4 вологодских предприятия в рамках программы СТАРТ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получат на коммерциализацию своих разработок в общей сложности 4 миллионов рублей.

«Для Вологодской области, как и для многих других регионов, малое предпринимательство является ключом к экономическому росту. С учетом опыта развития субъектов Российской Федерации с привлечением федеральных и региональных форм господдержки на Вологодчине разработана система сопровождения региональных проектов. Ее реализуют Департамент экономического развития и Корпорация развития области. Одним из наиболее действенных механизмов является привлечение субсидий Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, с которым наш регион сотрудничает уже несколько лет. Благодаря работе системы сопровождения проектов и федеральной поддержке уже до конца 2015 года будет запущено пять новых производственных цехов, а это новые рабочие места и налоги в бюджет области», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Фонд, созданный в 1994 году, представляет собой государственную некоммерческую организацию. В ее основные задачи входит поддержка малых инновационных предприятий, оказание им прямой финансовой и информационной помощи, содействие созданию новых рабочих мест, а также привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства. Ежегодно поддержка оказывается более чем 1500 предприятий.

В декабре прошлого года в Москве было подписано очередное Соглашение между Фондом и Правительством Вологодской области. Документ направлен на привлечение федеральных ресурсов для поддержки молодых ученых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Взаимодействие с Фондом Губернатор назвал одним из звеньев создаваемой в регионе системы развития научно-технической и инновационной деятельности, или «инновационным лифтом».

«Объем привлекаемых по линии Фонда федеральных средств год от года увеличивается: с отметки 17,3 миллиона рублей в 2013 до 57 миллионов в 2015. Однако перед экономическим блоком Правительства поставлена задача привлечь в этом году не менее 100 миллионов рублей», - резюмировал Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика