Алексей Кожевников: «Свобода предпринимательства – основа в поддержке бизнеса»

Фото: 35.mvd.ru
Об этом заместитель Губернатора Алексей Кожевников заявил на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области.

Об этом заместитель Губернатора Алексей Кожевников заявил на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области. В своем докладе он рассказал, что Правительство области в стратегии развития региона делает огромную ставку на малый и средний бизнес, выводя этот сектор в один ряд с самыми приоритетными отраслями экономики.

«В Вологодской области сформирована исчерпывающая система поддержки малого бизнеса, включая все возможные направления. Поддержка представлена грантами, субсидиями, льготными займами, гарантийной поддержкой и многим другим. В 2015 году мы практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом увеличили объем средств, направленных на поддержку предпринимательства. Общий объем финансирования с учетом привлеченных федеральных средств, капитализации «возвратных источников» Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов составил 1,3 млрд. рублей», - рассказал Алексей Кожевников.

Но, по словам Алексея Кожевникова, этого мало: «Одним из важных факторов, тормозящих развитие бизнеса в регионе является чрезмерная контрольно- надзорная деятельность и огромное количество проверок, которые направлены зачастую на применение санкций, а не на целесообразное устранение недостатков в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства».

Выступая в защиту бизнеса на территории Вологодской области, Алексей Кожевников призвал правоохранительные органы так планировать свои проверки, чтобы они проводились в случае крайней необходимости, не отвлекая от производственного процесса значительное количество трудовых ресурсов. Потому что «каждый рубль поступлений в бюджет за счет применения санкций это не победа, а наша «беда», в том числе для нашей экономической системы».

Он также обратил внимание на опасную тенденцию, которая сегодня развивается в бизнесе, - многие субъекты предпринимательской деятельности попросту боятся обращаться с жалобами за защитой нарушенных прав, рискуя лишний раз привлечь внимание правоохранительных органов.

«Данные факты свидетельствуют о том, что нам нужно укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат региона. Я поддерживаю слова Президента РФ и считаю свободу предпринимательства одним из важнейших экономически и общественно значимых вопросов. Именно этим – свободой предпринимательства и ее расширением – мы должны ответить на все ограничения, которые возникают»,- резюмировал свое выступление Алексей Кожевников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика