Дополнительно около 300 миллионов рублей выделено на закупку льготных лекарств в 2020 году

Фото: пресс-служба ЗСО
Вопрос о нехватке инсулина стал главным на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области.

Депутаты фракции, которые получили огромное количество жалоб от вологжан на дефицит лекарственных препаратов, в частности инсулина, потребовали объяснить, с чем связана возникшая проблема.

«Нужны поправки - планируйте. Что мешало вам запустить процедуры на майской сессии? Почему мы нагнетаем ситуацию, ждем, когда люди к нам пойдут с жалобами? Что нам мешает закупать больше лекарств, чтобы были переходные остатки?» - задал вопросы председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

То, что льготных лекарств в аптеках периодически не хватает, подтвердили многие депутаты ЗСО. Только за последнее время число обращений в приемные партии «Единая Россия» по вопросу обеспечения препаратами увеличилось в четыре раза.

«К сожалению, эта проблема повторяется из года в год и она становится все более острой. Конечно, мы понимаем, что увеличивается число больных сахарным диабетом. Но динамику вполне возможно просчитать и спрогнозировать», - отметила Людмила Гусева.

Как заявила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, депутаты ни разу не отказали Правительству области в увеличении финансирования на закупку лекарств, если такая ситуация возникала.

«Какую бы реальную сумму нам не назвали, которая необходима на предстоящий год, она всегда закладывается в бюджет. Мы это очень строго контролируем, - заявила Людмила Ячеистова. - К сожалению, идет рост количество больных сахарным диабетом, значит надо увеличить на определенный процент объем закупок предыдущего года, а соответственно и объем финансирования».

По словам Сергея Бутакова, Департамент сделал выводы из сложившейся ситуации, проведен анализ, изменена система закупки лекарств на следующий год. Препараты будут приобретены сразу на 9 месяцев с корректировкой значений в четвертом квартале. Уже проведено более 80 аукционов, получен трансферт из федерального бюджета на 60 миллионов рублей, и в декабре лекарства на следующий год будут на складах.

«На следующий год на инсулин увеличивается финансирование на 129 миллионов рублей, закупим препарат бездефицитно. На льготные лекарства дополнительно выделено 165 миллионов рублей. По этим препаратам проблем быть не должно. Кроме того, федерация также изменила систему поставок. Уже в январе мы увидим финансирование, а лекарства получим в феврале, а не в апреле, как было раньше», - заявил Сергей Бутаков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика