Бюджет Вологды в прошлом году исполнен с профицитом

Фото: пресс-служба Вологодской городской Думы
Отчет об исполнении городского бюджета в 2020 году представили на сессии Вологодской городской Думы.
Бюджет Вологды в 2020 году был исполнен с профицитом почти 100 млн. рублей. Показатели доходной части – 9,9 млрд рублей или 100,1% от утвержденного объема поступлений. Исполнение бюджета по расходам – 9,8 млрд рублей.
«Мы с вами помним, что год был сложный. Мы с коллегами приняли ряд решений, вызванных пандемией коронавируса и введенными ограничениями. Чтобы поддержать малый и средний бизнес, пострадавший от пандемии, мы установили ряд преференций. Несмотря на выпадающие доходы, мы с коллегами пошли на эти шаги осознано, поскольку считаем, что бизнес — это гарант устойчивого развития города, и наша обязанность – ему помочь», – отметил председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Михаил Громов.
Так, бизнес, наиболее пострадавший во время пандемии, освобожден от платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками с апреля по июнь прошлого года. Предприниматели освобождены от внесения платы по договорам за размещение эксплуатацию нестационарных объектов. Бизнесу, который занимается сдачей помещений в аренду, была установлена льгота на имущество физических лиц.
Кроме того, парламентарии поддержали решение, которое возлагает на муниципалитет полномочия по приспособлению жилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах для людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Федеральным законодательством предусмотрено участие муниципалитета в решении этих вопросов, но полномочий нет. Главные документы, который регламентирует данный вопрос – это федеральный закон о соцзащите инвалидов и постановление Правительства РФ № 649. Ранее обустройством занимался также муниципалитет, и работы выполнялись за счет средств городского бюджета, но по решению суда. Мы систематизируем этот вопрос», - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.
Депутат отметил, что такое решение позволит претендовать на софинансирование за счет средств бюджетов вышестоящего уровня.
Участники сессии поддержали инициативу городской администрации о льготах для владельцев точек шеринга электросамокатов и велосипедов. Это позволит стимулировать развитие системы краткосрочного проката этих видов экологичного индивидуального транспорта.
Также на сессии были внесены изменения в бюджет Вологды на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. Дополнительные поступления, которые распределили сегодня парламентарии, на 2021 год составили свыше 500 млн рублей, на 2022 год- более 2 млрд рублей. Это субсидии из бюджета области, направленные на реализацию инициатив апрельского Градостроительного совета под руководством губернатора области Олега Кувшинникова, сообщают в пресс-службе Вологодской городской Думы.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика