В Вологодской области третий месяц подряд падают цены

Фото: yandex.ru
Если верить статистике, в июне 2019 года цены на товары и услуги в нашем регионе сократились на 0,1 процента, в июле – практически не изменились, а в августе снизились еще на 0,2 процента.
Конечно, сезонный фактор никто не отменял: летом цены традиционно снижаются за счет удешевления сельхозпродукции. Снижались они и в прошлом году, и в позапрошлом, но весь вопрос, насколько? В 2018 году, несмотря на лето, инфляция продолжала наступление по всем фронтам: в июне цены выросли на 0,4 процента, на столько же увеличились в июле, и даже в благодатном августе индекс инфляции не опускался ниже нуля. Так что стабильная дефляция (снижение цен) на протяжении всего лета – очень редкое явление не только для Вологодчины, но и для любого региона страны.

Полные штаны радости должны бы вызывать и некоторые другие данные статистики, пишет "Деловая Вологда". За первые полгода вологодские строители ввели в эксплуатацию на 14 процентов больше жилья, чем годом раньше. За тот же период вологодские крестьяне собрали на 2 процента больше урожая, чем в 2018-м. А уж инвестиции в нашу область так и прут, так и прут: с января по июнь 2019-го рост этого показателя превысил 50 процентов. Хваленые китайцы по сравнению с нами – просто жалкие дилетанты!

Но приступы вдохновения по поводу укрощения строптивой инфляции недолговечны. Проблема в том, что в нашем случае уровень инфляции и уровень жизни населения сочленяются друг с другом по принципу «Борщ отдельно, а мухи отдельно». Цены снижаются, производство растет, но богаче мы от этого не становимся. На 4 процента упали реальные доходы вологжан в первом квартале, нет видимых признаков улучшения ситуации и во втором квартале. Остается только недоумевать: если все так хорошо, то почему все так плохо?

Эксперты объясняют этот парадокс растущей неравномерностью распределения благ. Плодами роста экономики в некоторых отраслях пользуются избранные, в то время как основной массе наших горожан и селян достаются только горькие слезы. Для них даже понизившиеся цены на большинство товаров и услуг по-прежнему недоступны…
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика