За год инвестиции в экономику Великоустюгского района сократились почти в шесть раз

Фото: yandex.ru
Среди инструментов оценки эффективности работы органов власти особое место занимает такой показатель, как привлечение инвестиций в местную экономику. В этом смысле статистика по муниципальным образованиям Вологодской области выглядит очень красноречиво.
Как водится, в рейтинге есть передовики и отстающие, причем в обеих категориях можно обнаружить примеры воистину сногсшибательных изменений.

Абсолютным лидером роста стал Череповецкий район: на протяжении минувшего года объем инвестиций в расчете на одного жителя этого муниципального образования увеличился с 5 тысяч до 140 тысяч рублей - примерно в 27 раз! Семикратным ростом – с 48 тысяч до 340 тысяч рублей – отметился Бабаевский район. Вчетверо – с 3 тысяч до 12 тысяч рублей – вырос инвестиционный ресурс Верховажского района. Более чем втрое – с 70 тысяч до 230 тысяч рублей – «подорожали» инвестиции в основной капитал Шекснинского района.

Что касается районов из замыкающей части списка, то здесь можно выделить Сямженский район с двукратной отрицательной динамикой – с 19 тысяч до 10 тысяч рублей; Чагодощенский район, инвестиционный ресурс которого за год «усох» более чем втрое - с 7 тысяч до 2 тысяч рублей на человека; Усть-Кубинский район, где и без того невзрачные инвестиции в размере полутора тысяч рублей «на брата» упали еще в четыре раза - до совсем смешных 340 рублей.

Хотя и в меньшей степени, но не блеснули высокими достижениями областные мегаполисы – Вологда и Череповец. Душевой объем инвестиций в столице региона практически не изменился (рост с 52 до 54 тысяч рублей укладывается в границы статистической погрешности), а инвестиции в городе металлургов сократились без малого в полтора раза – со 144 до 104 тысяч рублей, пишет "Деловая Вологда".

Но всем вышеназванным инвестиционным аутсайдерам все-таки далеко до антирекорда, установленного малой родиной Деда Мороза. Всего за один год инвестиционный ресурс Великоустюгского муниципального района даже не упал, а в буквальном смысле слова рухнул с 60 тысяч до 11 тысяч рублей на человека. Вот и гадай: то ли главный зимний чародей осерчал на своих земляков, то ли они его уже ни в грош не ставят…
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика