Из гражданского кодекса РФ могут убрать понятие "МРОТ"

Фото: Яндекс.ру
Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство юстиции.
На сегодняшний день прожиточный минимум и минимальная выплата труда слишком занижены. Понятие "минимальный размер оплаты труда" могут убрать из Гражданского кодекса и заменить конкретными цифрами выплат.

"Первостепенная задача – привести размер МРОТ к уровню потребностей населения, а не вопрос формулировки понятий в Гражданском кодексе",- рассказал в интервьюрадио Sputnikдиректор Межрегионального общественного движения "Суверенный курс" Константин Андрианов.
Также эксперт считает, что в настоящее время минимальный размер оплаты труда является своего рода фикцией. МРОТ уравняли с прожиточным минимумом, но все равно это не выполняет свои функции.

"Во всем цивилизованном мире критерием уровня бедности, начальной планкой является стоимость биологического минимума. Она у нас в пересчете на текущий уровень цен составляет порядка 25 тысяч рублей. МРОТ – чуть более 12 тысяч, то есть двукратно отставание. Надо думать не о формулировке в Гражданском кодексе. Первостепенная задача – привести размер МРОТ с минимальным объемом потребностей населения исходя из текущего уровня цен",- сказал Константин.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика