В Вологодской области количество выданных потребительских кредитов снизилось на 46,5%

Фото: yandex.ru
По данным Национального бюро кредитных историй, в России отмечается уменьшение количества выданных банками потребительских кредитов.

Так, в мае этого года российские банки выдали 0,82 млн. кредитов на покупку потребительских товаров, что на 44,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,48 млн. ед.).

При этом по сравнению с предыдущим месяцем, в мае 2020 года был отмечен рост выдачи потребительских кредитов - на 22,4% (в апреле 2020 года – 0,67 млн. ед.).

В свою очередь, средний персональный кредитный рейтинг заемщика по потребкредитам за год не изменился и в мае 2020 года составил 633 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).

Уменьшение количества выданных кредитов отмечается и в Вологодской области. Так, в мае этого года вологжане оформили 5898 кредитов, что на 46,5% меньше по сравнению с маем прошлого года, где было выдано 11021 кредитов.

«Падение выдачи по потребительским кредитам в мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным – более чем на 40%, - полагает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Риск-менеджмент банков по-прежнему придерживается консервативного подхода при кредитовании граждан, в апреле-мае потребительские кредиты выдавались только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга находились на высоком уровне. А количество обращений этих граждан за кредитами в апреле-мае 2020 года снизилось более чем на 70%. Это означает, что люди выбирают тактику снижения своей долговой нагрузки, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию долговых обязательств».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика