В Вологодской области обсудили меры поддержки вологжан и предпринимателей

Фото: okuvshinnikov.ru
Напомним, из-за пандемии коронавируса в Вологодской области пострадали более трех тысяч компаний и более десяти тысяч индивидуальных предпринимателей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, что пострадавший организации получат помощь по четырем направлениям: налоги, кредиты, контрольно-надзорная деятельность и аренда.

«Беспрецедентные меры поддержки мы предприняли в отношении среднего бизнеса. В рамках федеральных программ предоставляем кредиты на зарплату под 0% годовых, приняты собственные программы реструктуризации, которые носят индивидуальный характер, – добавил управляющий региональным операционным офисом «Череповецкий» банка ВТБ Александр Панасюк. – Так, с первых нерабочих дней, объявленных в стране в апреле, мы поддержали отрасли, не вошедшие в федеральный перечень. В частности, это торговые центры для сдачи в аренду, автодилеры и прочие предприятия. Ведем реструктуризацию кредитных договоров для тех клиентов, которые испытывают затруднения».

В соответствии с федеральным законодательством, заемщикам дают право получить отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев. Приняты постановления Правительства РФ по беспроцентным кредитам на выплату заработной платы и отсрочке платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Трудности, спровоцированные пандемией, изменили привычный режим работы кредитных организаций, которые сейчас фактически находятся на ручном управлении. В дистанционном формате оказывается большинство услуг, а меры поддержки заемщиков по действующим долговым обязательствам введены впервые в новейшей истории, – резюмировал Олег Кувшинников. – Банковская система должна работать максимально эффективно и помогать тем, кто в этом нуждается. Я слежу за ситуацией в работе банковского сектора, в том числе и с помощью системы «Инцидент-менеджмент». Все возникающие вопросы будем решать вместе, я буду находиться на прямой связи постоянно».

Глава региона попросил представителей банковского сообщества идти навстречу вологжанам и бизнесу, сделать выплаты посильными и поддержать клиентов, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика