В Вологодской области ожидается рост экономики

Фото: пресс-служба ЗСО
В областном парламенте обсудили социально-экономическое развитие Вологодской области и проект закона "Об областном бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов".

«Согласно проекту, доходы области в 2020 году составят 78,7 млрд. рублей, расходы - 83,8 млрд. По сравнению с 2019 годом объем налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 1,4 млрд. рублей, а общий объем расходов за счет собственных доходных источников вырастет на 4,5 млрд. рублей, - рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. - Как и в 2019 году проект областного бюджета сформирован по программному методу. Всего в трехлетнем периоде будут реализованы 23 государственные программы на сумму 81,8 млрд. рублей, что составляет 97,6 % от общего объема расходов».

Напомним, что, как и прежде, бюджет Вологодской области будет иметь социальную направленность. Только в 2020 году на меры социальной поддержки граждан будет выделено 17,2 млрд. рублей.

За три года на развитие образования будет направлено 54 млрд. рублей, здравоохранения – 39,4 млрд. На поддержку отраслей экономики заложено 50,4 млрд. рублей, из которых только Дорожный фонд составит 36 млрд.

На реализацию национальных проектов в трехлетнем периоде будет направлено 40,5 млрд. рублей. Так, проект «Безопасные и качественные дороги» получит 16,7 млрд., «Демография» и «Здравоохранение» - 15,5 млрд., «Экология» - 3,5 млрд., «Образование» - 2,6 млрд. рублей.

«Хочу назвать отдельные объекты, которые будут построены в рамках реализации национальных проектов. Это три школы: в Соколе, Вологде и Тарногском районе. Семь детских садов: четыре в Вологде, два в Череповце, один в Вологодском районе, - сказала Валентина Артамонова. - Будут полностью приведены в нормативное состояние региональные дороги Тотьма-Никольск, Сокол-Харовск-Вожега, Череповец-Белозерск, Лентьево-Бабаево, Грязовец-Вохтога, Воскресенское-Иванов Бор-Кириллов. Кроме того, будут реконструированы 26 объектов водоснабжения».

Сценарный план социально-экономического развития Вологодчины представил заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

«Экономический рост в 2019-2022 годах прогнозируется на уровне 9%. Регион входит в 30-ку субъектов России по объему регионального валового продукта на протяжении нескольких лет. Кроме того, есть потенциал для дальнейшего роста. К 2022-му году РВП планируется в размере 764,2 миллиарда рублей, а к 2024 году этот показатель превысит 800 миллиардов рублей», - пояснил Виталий Тушинов.

Кроме того, в промышленном производстве так же ожидается умеренный рост. Ежегодно он составит от 1,7% до 2,5%. При этом увеличится диверсификация отрасли, снизится доля металлургического производства, а вот доля предприятий малого и среднего бизнеса увеличится. Темпы роста сельскохозяйственного производства планируются на уровне 1,2%-1,8% ежегодно.

«Большое внимание уделяется вопросу демографии. Сейчас мы наблюдаем тенденцию старения населения, а также миграционного оттока молодежи Вологодской области, кроме того, увеличивается возраст женщин при рождении первого ребенка, - пояснил Виталий Тушинов. - Чтобы снизить негативную тенденцию, в области реализуется комплекс дополнительных мер поддержки семей, в том числе, финансовые. Такие, как программы Губернатора "Земельный сертификат", "Льготная ипотека", компенсация услуг ЖКХ"».

Светлана Павлушкова, председатель Вологодской территориальной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, отметила, что при планировании бюджета важно помнить и об общежитиях, которые также требуют обслуживания. По мнению представителя профсоюзов, важно обновить технику в учебных заведениях, создать резервный фонд учебников, в том числе для преподавателей, сообщают в пресс-службе ЗСО.

Завершая публичные слушания, спикер областного парламента Андрей Луценко отметил, что пока не все федеральные средства включены в проект главного финансового документа области: «При принятии федерального бюджета будут уточнены объемы средств, направляемые в регионы, в том числе в Вологодскую область. Поэтому параметры бюджета региона будут улучшены в сторону увеличения суммарных показателей по доходной части. Все эти изменения будут подготовлены ко второму чтению, и, я надеюсь, депутаты поддержат их».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика