В Вологодской области сократилось количество выданных кредитов

Фото: yandex.ru
В апреле этого года из-за пандемии коронавируса россиянам выдали почти в 2 раза меньше кредитов, чем в марте. Причем сокращение кредитования произошло в большинстве регионов России.

По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за апрель банки выдали физическим лицам рекордно малую за 2,5 года сумму кредитов – 755 млрд. рублей. До этого общий размер выданных за месяц кредитов был ниже лишь в январе 2018 года: тогда банки прокредитовали население на 740 млрд. рублей.

В 22 регионах кредитование физических лиц просело в два раза, в том числе в Вологодской области.

«Кредитование населения уменьшается на фоне стагнации в экономике. С одной стороны, банки ужесточают требования к заемщикам и более тщательно анализируют их финансовое положение, сокращая выдачи новых потребительских займов и лимиты по кредитным картам. С другой стороны, в ситуации неопределенности и падения доходов потребители сами менее активно берут кредиты, опасаясь влезать в новые долги. По мере ухудшения платежеспособности населения доля проблемных кредитов и просроченных платежей будет расти. Ситуация может особенно ухудшиться начиная с осени, когда будут подходить к концу «кредитные каникулы». Поскольку во время «каникул» проценты продолжают начисляться, пусть и по льготной ставке, общая сумма долга увеличивается, в то время как доходы заемщика могут так и не восстановиться. Это грозит ростом закредитованности граждан и еще большим снижением доходов населения», – полагает Елена Трубникова, президент сети FinExpertiza.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика