В Вологодской области сохранилась минимальная годовая инфляция в СЗФО

Фото: yandex.ru
В сентябре в Северо-Западном федеральном округе продолжилось замедление годовой инфляции.

Инфляция в годовом выражении снизилась до 3,9% в сентябре с 4,2% в августе, что по-прежнему ниже общероссийского показателя. Доля товаров и услуг потребительской корзины, которые подешевели или не изменились в цене в годовом выражении, выросла до 11% в сентябре с 9% в августе. Около половины товаров и услуг подорожали менее чем на 4%. Наряду с умеренной динамикой спроса, рост потребительских цен в СЗФО в сентябре сдерживало насыщение продовольственного рынка мясными продуктами.

«Годовая инфляция в сентябре замедлилась во всех регионах Северо-Запада, кроме Архангельской области, где она не изменилась. Снижение инфляции в разных категориях товаров и услуг в округе имело устойчивый характер. Мы видим, что розничные цены подстраиваются к потребительскому спросу. В то же время на цены влияет увеличение предложения мясных продуктов местных производителей», - комментирует ситуацию начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова.

В Вологодской области в сентябре сохранилась минимальная годовая инфляция в СЗФО. При этом в сентябре по сравнению с августом инфляция в регионе замедлилась меньше, чем в целом по СЗФО. Факторы снижения инфляции в области те же, что и в округе: рынок насыщается мясными продуктами, цены на яйца замедлили рост относительно высокой базы прошлого года, а индексация платы за обучение в вузах меньше, чем в прошлом году.

Годовая инфляция в целом по России в сентябре составила 4,0% после 4,3% в августе. С учетом наблюдаемой ценовой динамики прогноз инфляции в 2019 году может быть пересмотрен в сторону понижения на следующем заседании Совета директоров Банка России 25 октября 2019 года, сообщают в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика