В Вологде состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета

Фото: vologda.ldpr.ru
Сегодня, 11 июня 2019 года, в Законодательном Собрании области состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета. В заседании приняли участие депутаты ЗСО, члены Правительства области и руководители органов исполнительной власти, представители муниципалитетов, контрольных органов, профсоюзов и общественности.

Как отметил в начале встречи председатель областного парламента Андрей Луценко, в прошлом году произошло значительное увеличение доходов бюджета.

«Доходы областного бюджета за 2018 год составили 76,1 миллиарда рублей, что больше чем в 2017 году на 15,9 миллиарда, или на 26,5%. При этом увеличились как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета, - рассказал Андрей Луценко. – Так, объем налоговых и неналоговых доходов составил 64,4 миллиарда рублей – это на 27,3% больше, чем в 2017 году. Рост доходной базы позволил также увеличить и расходную часть бюджета. Она составила 61,6 миллиарда, что на 9 миллиардов рублей больше, чем годом ранее».

Основная доля расходов пришлась на социальную сферу - это почти 42 млрд. рублей, что выше уровня 2017 года на 7 млрд. На национальную экономику направлено 10,3 млрд. рублей – плюс 786 миллионов к уровню 2017 года.

Была продолжена работа по снижению государственного долга. Сейчас область имеет экономически безопасный уровень. В целом за 2018 год объем госдолга сокращен на 3,2 млрд. рублей

Всего в Вологодской области были реализованы 23 государственные программы, финансирование которых составило 59,5 млрд. рублей.

«Основная цель, которая стояла перед Правительством области, - это обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. Для ее достижения мы ставили следующие задачи: укрепление доходной базы и обеспечение роста собственных доходных источников, реализация майских Указов Президента и удержание госдолга на экономически безопасном уровне. Все поставленные задачи в рамках исполнения бюджета исполнены в полном объеме, - отметила начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. – Итоги исполнения бюджета позитивные. Принятые на протяжении последних лет решения по росту доходного потенциала позволили обеспечить прирост доходной базы. По итогу года – это 15,9 миллиарда рублей или 26,5%».

Основные направления расходов бюджета – это образование, которое получило 15 млрд. рублей, здравоохранение – 11 млрд., социальная политика – 13 млрд., на поддержку агропромышленного комплекса было направлено 2,6 млрд., а региональный дорожный фонд составил 6 млрд. рублей.

«Вологодская область – один из 16 регионов, которые на 100% выполнили майские Указы Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, - добавил заместитель Губернатора Виталий Тушинов. - В целом, за время реализации Указов, зарплата бюджетников выросла от 1,7 до 3,7 раза. По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова также увеличена заработная плата работников, не вошедших в майские Указы Президента».

Как отметила председатель Контрольно-счетной палаты области Ирина Карнакова, по составу и структуре бюджет 2018 года полностью соответствует требованиям бюджетного законодательства:

«В прошедшем году удалось добиться высокого уровня исполнения законодательно утвержденных показателей социально-экономического развития, поступления по налоговым и неналоговым доходам превысили плановые значения практически на 4,5 миллиарда рублей. Обеспечено выполнение установленных публичных нормативных и социально-значимых обязательств. Кроме того, были выполнены все условия соглашения с Министерством финансов о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности».

Светлана Павлушкова, председатель Вологодской территориальной (областной) общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, отметила значительные успехи Вологодской области в финансовом обеспечении программы развития образования:

«Не допущено снижение финансирования, и у нашей профсоюзной организации не было жалоб по фактам снижения заработной платы. Это показатель стабильного финансирования отрасли, продвижение на шаг вперед, когда по зарплатам ситуация стабильна, даже если она нас в чем-то не устраивает. Хочу отметить, что проводится оперативная работа по выделению дополнительных средств, если это требуется. Хочу отметить, что сделаны большие вложения в рамках президентских указов, но обращаю ваше внимание, что требуется больше средств на проведение ремонтов в учреждениях образования».

Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, бюджет области в 2018 году был сформирован и исполнен на высоком уровне, что позволило заложить финансовые основы для решения задач, которые были поставлены Президентом Российской Федерации и Губернатором области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика