Из-за пандемии коронавируса экономика России потеряла триллион рублей

Фото: yandex.ru
Это стало известно из доклада Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор в своем докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения» оценил ущерб экономики России от пандемии коронавируса в один триллион рублей. Например, на лечение заболевших ушло около 183 млрд. рублей, на проведение тестов на ковид – 108 млрд. рублей.

«Если вы заболели гриппом, то вы несете потери, как и каждый конкретный человек, так и государство. Сейчас большая часть населения находится под угрозой заболевания и это надо остановить. Да, мы понесли некоторые убытки, но они были неизбежными», – рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова Юрий Юденков в интервью радио «Sputnik».

Но экономист отметил, что потраченные сейчас деньги, помогут лучше подготовиться к дальнейшим возможным угрозам.

«Я недавно укололся (вакциной, - ред.) первый раз и организация процесса меня потрясла. Все было четко выстроено. Я думаю, что знания, приобретенные медициной в плане организации процесса, не будут потеряны. Есть так называемые накопленные знания по борьбе с эпидемией. Будут другие вирусы и еще какие-то испытания для нашей страны и мира, в этом смысле мы уже вложились в лечение, тестирование, поддержку и перепрофилирование», – заключил Юрий Юденков.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика