Эксперт предположил, как третья волна коронавируса скажется на экономике России

Фото: yandex.ru
Старший научный сотрудник Центра исследования бюджетной политики РАНХиГС Александр Дерюгин.
РБК опросил экспертов и, по их словам, третья волна заболеваемости обойдутся российской экономике в 0,1-0,2% ВВП. В целом рост ВВП России в текущем году ожидается на уровне 3,7–4%.

Старший научный сотрудник Центра исследования бюджетной политики РАНХиГС Александр Дерюгин сомневается в ухудшении экономических показателей.

«Мы видели, что прошлогодние ограничения на экономическую деятельность серьезно ударили по экономике, мы видели существенное падение доходов, в том числе региональных бюджетов. Вторая волна, которая была осенью, уже практически не повлияла на экономику и бюджеты регионов. Ко второй волне экономика адаптировалась. Отсутствие локдаунов и жестких ограничений способствовало тому, что падения экономических показателей во время пика волны не было. То же самое мы видим и сейчас. Если не будет жестких ограничений, я не думаю, что мы увидим ухудшение показателей», – сказал Александр Дерюгин в интервью радио «Sputnik».

Он подчеркнул, что пандемия действительно влияет на экономику, но бизнес адаптируется.

«Если бы весь мир победил пандемию или инфекция куда-то сгинула, во всех секторах экономики все было бы лучше, кроме, может быть, продажи таблеток. Продолжение пандемии совершено точно оказывает негативное влияние, но тем не менее весь мир видит положительные темпы роста экономических показателей из-за эффекта отскока, а также то, что при более жестких волнах, второй и третьей, экономика адаптировалась», – полагает Александр Дерюгин.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика