Экспорт продукции АПК Вологодчины вырос более чем на 60%

Фото: vologda-oblast

С начала этого года объем отгруженной продукции агропромышленного комплекса Вологодской области составил 55,67 млн долларов США.

По сравнению с 2022 годом экспорт продукции АПК вырос на 61,4%. Вологодская продукция поставляется в 25 стран, больше всего в Узбекистан, Китай и Казахстан. Экспортом занимаются АО «Русский бисквит», ИП Кислицына М.В. (АтАг), АО «Абиогрупп», АО Великоустюгский ликеро-водочный завод, ООО «Рыботоварная фирма «Диана» и ООО «Торговый дом Русский чай» и другие предприятия.

В этом году лидером в структуре регионального экспорта является детское питание. Далее идут мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или ракообразных, кондитерские изделия, жиры, масла животного происхождения, алкогольная продукция, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Экспорт играет очень важную роль в обеспечении устойчивости предприятий АПК региона. В середине октября Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России определил регионы-лидеры по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году. Регионы были поделены на три группы по объему аграрного производства. Вологодская область вошла в число победителей по второй группе, заняв третье место из 27 регионов. В этом году экспорт продукции АПК увеличился по сравнению в предыдущим аналогичным периодом более чем на 60%. Это говорит о большом потенциале аграрного экспорта в будущем», - подчеркнул первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика