Как формировать инвестиционный портфель

Фото: yandex.ru
Ранее одним из наиболее популярных способов получения прибыли были вклады.

Однако из-за сложной экономической ситуации в мире процентные ставки в большинстве банков упали, что заставило инвесторов заняться поиском нового источника дохода. В итоге, многие из них сделали выбор в пользу торговли на фондовом рынке. Чтобы вложенные в данную сферу деньги приносили стабильную прибыль, необходимо уметь грамотно составлять инвестиционный портфель. О том, что это такое, и в чем заключаются особенности процесса, читайте ниже.

Что называют инвестиционным портфелем

Часто новички задают вопрос, инвестиционный портфель что это. Данным термином обозначают набор финансовых инструментов, направленный на сохранение и увеличение имеющихся в наличии денежных средств. В состав такого набора могут входить:

· акции;

· ПИФы;

· облигации;

· прочие виды инструментов.

Характеристики перечисленных видов инструментов отличаются. Основными параметрами являются риск и доходность, находящиеся в прямой зависимости друг от друга. Чем выше показатели риска, тем выше и доходность инструмента.

Как правильно формировать портфель?

Грамотно сформированный инвестиционный портфель является залогом успешной деятельности на фондовом рынке. Чтобы выбранные инструменты приносили пользу, а риски были минимизированы, желательно принимать во внимание следующие моменты:

1. Соответствие целей инвестирования и актива. Перед началом торгового процесса желательно определиться с целями работы. Если вы хотите сохранить и приумножить свой капитал, вам подойдут инструменты с минимальным уровнем риска.

2. Диверсификация. Обязательно распределяйте капитал между разными объектами. Даже если вы получите убытки по одному из активов, их компенсирует прибыль от других. Таким образом вы сможете свести риски потерь к минимуму.

3. Ликвидность. Ликвидностью называют возможность быстро и выгодно продать актив на рынке.

4. Надежность брокерской компании. Брокер выступает в роли вашего посредника на фондовой бирже. Поэтому от качества его репутации и надежности во многом зависит успех вашей деятельности.

Начинающим инвесторам не рекомендуется тратить все деньги только на покупку акций. Этот вид ценных бумаг часто подвергается изменениям из-за воздействия внешних экономических факторов. С целью снижения риска желательно равномерно распределять средства между разнотипными активами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика