Мэр Вологды отчитался о развитии экономики города за 2020 год

Фото: vologda-oblast.ru
Вчера, 15 февраля, мэр Вологды Сергей Воропанов провел первый видеоотчет, посвященный итогам работы экономической сферы.

В 2020 году в условиях пандемии коронавируса некоторые компании перестроили свою работы и начала производить новую продукцию: маски, рециркуляторы, тепловизоры, развивали дистанционные покупки и онлайн-доставку. Другие предприятия продолжили запланированные инвестиционные проекты. Так, было заявлено о строительстве фабрики полного цикла по производству сухих детских смесей компании «Нестле» с объемом инвестиций 3,5 млрд рублей.
«Конечно, есть сферы, серьезно пострадавшие от пандемии. Например, общественное питание, где оборот упал на 30 %, туризм, где мы отмечаем снижение турпотока в город практически на треть. Также мы видим сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, ИП, но при этом цифры не катастрофические. В целом мы можем сказать, что экономика не только выстояла, но и показала рост не ниже, чем в прошлые годы - оборот вырос на 12,2%, объем отгруженной продукции – на 10,6 % Несколько неожиданным оказался финансовый итог года. Мы ждали снижения налоговых поступлений, но они оказались выше и в консолидированный, и в городской бюджеты. Причем более чем на 8% выросли поступления от ключевого для города налога - НДФЛ, который напрямую зависит от числа и зарплаты работников», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, предприятия получали поддержку на федеральном уровне в виде безвозвратных и беспроцентных кредитов, на областном и городском – в виде льгот по налогам. Так, администрация города предоставила льготы по имущественному налогу для ИП и арендодателей коммерческой недвижимости на сумму около 100 млн. рублей. Число получателей превысило 1200 человек.
«Главным условием для оказания помощи было сохранение рабочих мест. И бизнес старался это сделать. Даже потерявшие места работники мелких предприятий были трудоустроены в крупные компании. Конечно, это удалось не во всех случаях. Безработица выросла и сейчас составляет 5,4%, что в 5 раз превышает цифры, которые были на начало 2020 года. Будем работать с этой проблемой. Но не могу не подчеркнуть одну тенденцию – значительная часть вологжан, вставших на биржу труда, ранее работала «в тени», не платя налоги и получая заработную плату «в конвертах». Так что пандемия показала реальный объем теневой занятости. Будем работать и в этом направлении», - пояснил Сергей Воропанов.

Эксперты отметили, что в прошлом году огромной поддержкой для бизнеса оказалось взаимодействие властей разных уровней и выполнение ими всех обязательств.
«Замечательно, что город при поддержке федерального и областного бюджетов находит возможности активно развивать инфраструктуру: социальные, учреждения, дороги, коммуникации. Эти контракты позволили городским предприятиям более уверенно чувствовать себя в непростой период пандемии и планировать свою работу на перспективу. Кроме того, хочу поблагодарить городские власти за мобильную работу в период весеннего локдауна, помощь в договоренностях по отсрочкам коммунальных платежей. Это позволило минимизировать простои и убытки, положительно сказалось на итоговом экономическом результате», - отметил председатель городского отделения РСПП, депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Константин Шепель.
Зарубежные партнеры отметили, что ограничительные меры не мешали взаимодействуют. Так, обсуждаются договоренности с руководством французского города Кодри о сотрудничество в сфере экономики, образования, туризма и культуры, в том числе, совместном развитии кружевного промысла.

«Город Кодри называют столицей французского кружева. Этим же удивительным промыслом славится и Вологда. Сотрудничество зародилось с Фестиваля моды и текстиля, который проходит в Кодри. Мы еще в 2019 году пригласили на него наших русских друзей, в том числе были представители Вологды. После этого встретились с Мэром Вологды в режиме видеоконференцсвязи обсудили возможные варианты совместной работы. Надеюсь, в ближайшем будущем удастся встретиться, чтобы установить тесные связи между нашими городами», - сказал Мэр города Кодри Фредерик Брику.

Сегодня мэр Вологды Сергей Воропанов проведет видеоотчет по сфере градостроительства, 17 февраля – по социальной сфере, 18 февраля – по городскому хозяйству. Ролики будут выходить в семь часов вечера. А 19 февраля в пять часов вечера Сергей Воропанов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан и расскажет о задачах на этот год, сообщают в администрации города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика