Нынешняя сельскохозяйственная ситуация в Вологодской области повлияет на планирование бюджета на 2022 год

Фото: vologda-oblast.ru

При планировании бюджета Вологодской области на 2022 год будет учитываться нынешняя сельскохозяйственная ситуация и выделенная господдержка сельскохозяйственным предприятиям.

Из-за снижения урожайности зерновых в Вологодской области придется докупать зерновые, в первую очередь для корма крупного рогатого скота, а также оказывать финансовую поддержку сельхозпроизводителям и переработчикам сельхозпродукции. Все это будет учитываться при планировании бюджета на следующий год.

«Базовая форма господдержки – это компенсация себестоимости молока. Если мы в этом году повысили ставку до 2 рублей 7 копеек за 1 кг, то, естественно, мы прогнозировали бюджет 2022 года исходя из этой ставки. Те 563 тысячи тонн молока, которые мы надоили в 2020 году, в этом году мы повторим из-за аномальной жары. Субсидироваться будут исходя из новой ставки, то есть в увеличенном объеме. Это дополнительная нагрузка в первую очередь на региональный бюджет», - объяснил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Он отметил, что есть и другие виды государственной поддержки, но это – самая характерная и распространенная, потому что большинство сельхозпроизводителей занимаются производством молока.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика