Около 200 миллионов рублей на ремонт тротуаров, установку уличных светильников и строительство спортивных площадок

Фото: vologda-oblast.ru
О проблемах, которые озвучивают вологжане на встречах с депутатами, рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко на заседании Градостроительного совета при Губернаторе в Вологде. Одна из них – это ремонт городских тротуаров.

«Совсем недавно мы обсуждали эту тему на форуме «Единой России» в Вологде. Этот вопрос действительно очень актуальный, он касается безопасности и комфорта для пешеходов. Дорогам мы уделяем очень большое внимание, и сейчас наступило время плотно заняться ремонтом тротуаров. Конечно, на эти цели в бюджете предусмотрены определенные средства, но я предлагаю увеличить их в 3-4 раза. И в перспективе рассмотреть программу по ремонту тротуаров на ближайшие годы», - сказал Андрей Луценко.


Как подтвердил Мэр Вологды Сергей Воропанов, проблема с тротуарами действительно существует. Часть из них приводится в порядок при ремонте дорог, но зачастую на эти цели средств просто не остается.


«Если бы выделили хотя бы 20 миллионов рублей на ремонт тротуаров, было бы очень хорошо. В прошлом году было много негативных отзывов, когда мы делали дорогу, а на тротуар пропустили из-за нехватки средств. Будет 20 миллионов – хорошо, будем работать, если больше – тоже справимся», - заявил Сергей Воропанов.


«Андрей Николаевич Луценко предложил увеличить средства в 3-4 раза. Вы говорите о 20 миллионах, умножаем их на 3,5 – получается 70. Если партия «Единая Россия» просит выделить дополнительно к 20 еще 50 миллионов рублей, я не против», - заявил Губернатор.


Это предложение было единогласно поддержано всеми участниками Градостроительного совета. В ближайшее время будет составлен перечень тротуаров, которые отремонтируют в этом году.


Еще один вопрос, который поднял Андрей Луценко – это уличное освещение.


«В нашем регионе запущен проект «Светлые улицы Вологодчины». Уже было сделано очень много, но, к сожалению, пока еще остаются темные участки. Я уверен, что эту работу нужно завершить. В ходе личных приемов вологжане часто обращают внимание на то, что где-то не работают светильники, где-то сделали дорогу, но не предусмотрели качественное освещение. Мы считаем, что было бы правильно выделить дополнительные средства, чтобы решить эти острые вопросы», - заявил Андрей Луценко.


По словам Сергея Воропанова, для того, чтобы осветить наиболее проблемные участки, требуется минимум 10 миллионов рублей. Всего в городе 407,5 километров линий наружного освещения, установлено порядка 13 тысяч светильников.


«У нас есть обращения жителей, они касаются Советского проспекта, улиц Авксентьевского, Пугачева, Залинейной, Прокатова, Школьной, Рыбной, Доронинской, Разина, Железнодорожной – как минимум эти участки мы готовы осветить», - рассказал Сергей Воропанов.


«Уважаемые коллеги, я предлагаю увеличить сумму в два раза – с 10 до 20 миллионов рублей. Для нашей столицы денег не жалко», - заявил Олег Кувшинников.


Еще одно предложение, которое также было единогласно поддержано – это строительство ФОКОТов – физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Летом на них можно заниматься игровыми видами спорта, зимой – хоккеем и фигурным катанием.


Проект по строительству таких комплексов был запущен партией «Единая Россия». Активисты провели опрос вологжан, в ходе которого просили высказаться в поддержку строительства ФОКОТов на четырех площадках - в микрорайоне ПЗ рядом с домом № 20, возле дома № 37 по улице Новгородской, на территории школ №№ 12 и 16.


Всего поступило более 13 тысяч голосов, причем, по словам Андрея Луценко, многие вологжане просили возвести комплексы и по другим адресам. На недавнем форуме «Единой России» Андрей Луценко предложил вынести на Градсовет вопрос о строительстве не четырех, а сразу 12-ти ФОКОТов. Эта инициатива была единогласно поддержана участниками форума, а сегодня и Градостроительного совета.


В самое ближайшее время будут определены участки и начнется разработка проектной документации. Общая стоимость проекта - 100 миллионов рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика