Около миллиарда рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения Вологодской области

Фото yandex.ru/images

На выделенные средства в Вологодской области заменят 4 врачебные амбулатории, 5 фельдшерско-акушерских пунктов на модульные конструкции, отремонтируют несколько ЦРБ, а также приобрету новое оборудование и необходимый автотранспорт.

Цель программы модернизации заключается в том, чтобы сделать первичную медпомощь более доступной и качественной.

Так, будут заменены врачебные амбулатории в поселках Новатор (Великоустюгский район), Сазоново (Чагодощенский район), Югский (Кич-Городецкий район), Шапша (Харовский район) и пяти ФАПов в Бабушкинском, Кирилловском, Вологодском, Сямженском и Вожегодском районах.

Кроме того, запланировано проведение ремонтных работ в лечебном корпусе и поликлинике Никольской ЦРБ, в хирургическом корпусе Сокольской ЦРБ и в поликлинике Тотемской ЦРБ.

Также в этом году для медицинских учреждений будет закуплено 289 единиц медоборудования. Современные аппараты поступят в 40 организаций. В 24 учреждения закупят 97 единиц автомобильного транспорта.

В целом по региональной программеконкурсные процедуры объявлены на сумму 687,2 млн. рублей (это 71,1% от запланированного объема средств), контракты заключены на сумму 469,6 млн. рублей (48,6% от запланированного объема средств).

«Поручаю программу модернизации первичного звена здравоохранения держать на личном контроле, - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - От этого зависит здоровье и жизнь наших вологжан. Средства на эти цели есть. Поэтому необходимо обеспечить шаговую доступность оказания медицинской помощи на территории региона. При проведении градостроительных советов в районах прошу уделить особое внимание состоянию ФАПов. Мы обязательно обсудим с общественностью поступившие предложения».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика