Расходы бюджета Вологодской области увеличены на 2,5 млрд. рублей

Фото: yandex.ru
Об изменениях в закон о бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.
«Поправками уточняется как доходная, так и расходная части бюджетов. Дополнительно получено из федерального бюджета 114 млн. рублей в качестве безвозмездных поступлений. С учетом поправок объем безвозмездных поступлений составит в 2021 году – 26,8 млрд. рублей, - отметила Валентина Артамонова. – Сегодня уточняется и расходная часть бюджета на 2021 год и плановый период. Она будет увеличена на 2,5 млрд. рублей за счет остатка средств, которые не распределены на начало бюджетного года, в том числе в 2021 году – на 2 млрд. 300 млн. рублей».

Средства будут направлены на решение задач разных сфер. Так, за счет собственных остатков средств бюджета уточняется госпрограмма развития агропромышленного комплекса. Более чем на 500 млн. рублей увеличиваются бюджетные расходы на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

«Совсем недавно принято было решение по индексации ставок на молоко на 27%. Соответственно, добавляем средства в виде субсидий на производство молока. Доводим объем субсидий на производство мяса в соответствии с плановой производственной программой, - подчеркнула заместитель губернатора.- Продолжаем ремонты и строительство. Часть программ уточняется в связи с увеличением субсидий на выполнение этих видов работ».

Еще более 365 млн. рублей направят на развитие дорожной сферы Вологодской области. На эти деньги проедут ремонтные и строительные работы в Вологодском, Сокольском, Верховажском, Никольском, Великоустюгском районах.

На развитие сферы здравоохранения дополнительно выделено более 300 млн. рублей. Это позволит увеличить расходы на льготные лекарства (128 млн. рублей), погасить кредиторскую задолженность лечебных учреждений (порядка 100 млн. рублей), приобрести медицинское оборудование и провести капитальные ремонты (88 млн. рублей).

10 млн. рублей направят на увеличение выплат по программе «Земский учитель», с 100 до 500 тысяч рублей увеличены выплаты участникам проекта.

Более 150 млн. рублей направлено на продолжение ремонтов в образовательных учреждениях.

С учетом предлагаемых поправок в 2021 году доходная часть областного бюджета составит 92,2 млрд. рублей, расходная 104,6 млрд. рублей, дефицит областного бюджета составит 12,4 млрд.рублей. Дефицит областного бюджета в полном объеме обеспечен остатками средств на счете областного бюджета на начало 2021 года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Бюджет в минувшем году исполнялся в непростых условиях пандемии, действия ограничительных мероприятий. Самые большие сложности были в прогнозировании исполнения бюджета по доходной части. Доходные источники сократились к плановому периоду в мае на 20%, - пояснила Валентина Артамонова. – Однако, благодаря принятым Губернатором области антикризисным мерам, в том числе направленным на поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, а также учитывая большую поддержку из федерального бюджета, нам удалось справиться со всеми вызовами. Стабильно исполнены все мероприятия бюджета, расходные обязательства. И итоги 2020 года сегодня можно оценить как положительные».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика