Революция инвестиций или эволюция отчетности? Вологодская область поочередно становится то адом, то раем для инвесторов

Фото yandex.ru/images
Первая половина прошлого года ознаменовалась катастрофическим обвалом инвестиций в основной капитал вологодских предприятий и организаций. Безо всяких видимых причин в стартовом квартале года областной инвестиционный индекс рухнул почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Во втором квартале 2018-го показатели чуть улучшились, но динамика инвестиций оставалась в глубоком минусе. И только в следующем полугодии инвестиции показали робкое оживление: в целом по итогам 2018 года они с трудом «дотянулись» до уровня 2017-го.

Нынешний год по всем внешним признакам не принес фундаментальных перемен ни в экономическое состояние региона, ни в законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность. Доходность инвестиционных инструментов продолжает снижаться: средняя депозитная ставка по топ-10 ведущих банков, представленных в Вологодской области, упала с 7,6 до 7,1 процента в год, выручка от сдачи в аренду офисной и торговой недвижимости уменьшилась в среднем на 8,5 процента годовых. Что касается законодательной защиты инвесторов от беспредела коррумпированных чиновников и силовиков, то тут никаких комментариев не требуется. В нашем регионе вряд ли найдется бизнесмен, который когда-либо не становился объектом «жесткого прессинга» со стороны представителей административно-силовой системы. Не все ладно и с мотивацией для иностранных инвесторов: Россия остается под экономическими санкциями со стороны ведущих стран Запада.

Словом, запахом райских яблочек инвестиционная атмосфера Вологодской области явно не пропитана. Однако ситуация с капиталовложениями изменилась с точностью до наоборот. Не размениваясь на поквартальный анализ, приведем официальные данные в целом за первое полугодие 2019-го: рост инвестиций в хозяйствующих субъектах Вологодчины превысил 50 процентов, достигнув 73,1 миллиарда рублей. Это примерно столько же, сколько было вложено в вологодскую экономику за весь 2013 год – еще до начала крымского кризиса, когда цены на нефть поднимались до фантастических 117 долларов за баррель (вдвое выше, чем сегодня), а курс американской валюты падал ниже 30 руб. за доллар (сегодня курс составляет порядка 65 руб.)

Какой же ракетный двигатель потянул наши инвестиции в небесную синь? Многие экономисты считают, что резкое улучшение показателей «на пустом месте» является отголоском передачи Росстата из ведения кабмина в ведение Минэкономразвития, больше заинтересованного не в объективной, а в приукрашенной экономической статистике, демонстрирующей «титанический» труд этого ведомства, пишет "Деловая Вологда".

А уж как это сделать – дело техники. К примеру, данные по динамике инвестиций по Вологодской области сопровождаются едва заметной сноской: «Информация по полному кругу хозяйствующих субъектов, включая досчеты на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами». Лихо! Оказывается, статистика может никакого инвестиционного роста в упор не видеть, но она вправе взять и «досчитать» его. Теперь вам все ясно?
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика