Рубль признали самой недооцененной валютой мира

Фото: yandex.ru
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец оценил потенциал российской валюты.

Журнал The Economist оценил мировые валюты в соответствии с "индексом бигмака" и сделал вывод, что рубль является самой недооцененной валютой.

При расчете авторы брали один стандартный продукт, который можно купить в большинстве стран мира. Согласно гипотезе, одинаковые товары должны стоить одинаково всех странах, а если нет, то курс валюты занижен или завышен.

Так, обычный бигмак в США в январе этого года стоит в среднем 5,66 доллара, а в России – 135 рублей (1,81 доллара).

Специалисты отмечают, что курс рубля занижен на 68%, а с учетом поправки на уровень ВВП страны на душу населения – на 47,3%. Получается, российская валюта – самая недооцененная в мире.

«Рубль на протяжении последних лет является одним из лидеров в числе недооцененных валют. Но это не надо рассматривать как показатель отсталости или каких-то наших внутренних проблем и экономических сложностей. В мире существует масса способов оценки паритета покупательной способности валют, и "индекс бикмака" не является одним из лучших из этих индикаторов. Общепринятым способом сравнения реальной стоимости валют является пересчет по паритету покупательной способности, который использует, например, Всемирный банк или МВФ. Коэффициент, по которому они пересчитывают рубли к доллару, – чуть менее двух», – сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в интервью радио «Sputnik».

Он уверен, что российская валюта имеет шансы на укрепление.

«Что касается перспектив российского рубля, то они хорошие. Мы ожидаем рост ценности рубля по отношению к доллару и евро за счет восстановления цен на нефть и на другие экспортные ресурсы. Плюс к этому в России есть потенциал роста, связанный с уровнем платежеспособности населения и восстановительным ростом после эпидемии. То есть если смотреть на перспективы роста российской экономики, то прогнозы колеблются от 1,5% в пессимистическом сценарии, до 4-4,5% в оптимистическом сценарии. Рост российской экономики будет свидетельствовать о том, что есть основания для укрепления рубля. Мы ожидаем, что рубль вполне может опуститься в зону 60-65 рублей за доллар», – отметил Алексей Зубец.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика