С начала года самозанятые вывели из тени 130 млрд. рублей доходов

Фото: yandex.ru
Руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения "Опоры России" Алексей Петропольский рассказал, можно ли эксперимент считать удачным.

На момент принятия налога на профессиональный доход в прошлом году государство хотело вывести от 20 до 25 миллионов человек, которые работают в серой зоне и никаких налоговых отчислений не несут, а вышел из тени только всего лишь миллион самозанятых, рассказал в интервью радио «Sputnik» Алексей Петропольский.

«Причем, это число за последний год только увеличивалось. Дело в том, что огромное число людей в последнее время были уволены и часть из них, в том числе и принудительно, влилась в ряды самозанятых. Не секрет, что для работодателя, когда он убирает сотрудника из найма, получается экономия минимум 43% на налогах. И сегодня работодатели предлагают свои работникам уйти в самозанятые, заключить договор по выполнению услуг и разделить эту экономию по налогам пополам. И многие сотрудники идут на это. Налоговая пытается выловить таких людей, но не всегда получается», - отметил эксперт.

Сегодня огромная часть ИП закрылась и перешла на режим самозанятых. Это те люди, у которых в найме не было ни одного человека. А это порядка полумиллиона индивидуальных предпринимателей. И для государства это тоже чистые убытки, потому что ИП платили, например, взносы в Пенсионный фонд, а это минимум 27 тысяч. Самозанятые эти взносы не платят, отмечает руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения Опоры России Алексей Петропольский.

«То есть тенденция идет к тому, что налогов будет собираться все меньше и меньше несмотря на выход из тени миллиона самозанятых. Если раньше доля ВВП была 20% от малого бизнеса, в том числе, самозанятых, то к концу этого года мы получим всего 15%, и во многом из-за коронавируса. Если государство после 1 октября отменит отсрочку по налогам, то мы получим вторую волну не коронавируса, а банкротств и закрытий», - считает Петропольский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика