Специальные условия получения финансовой поддержки разработают для самозанятых

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области
Сегодня на сессии Законодательного Собрания области депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в закон области "О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области", который позволит самозанятым получать помощь от государства.

"В июле нынешнего года мы с депутатами ЗСО поддержали введение в области специального налогового режима – так называемый налог на профессиональный доход. На сегодняшний день более 3700 вологжан зарегистрировались в качестве самозанятых. Это значит, что интерес у вологжан есть. И сейчас наша задача – создать условия для работы, развития и поддержки граждан, применяющий специальный налоговый режим, в экономически-сложных условиях, в которых мы сейчас находимся", - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности, член фракции "Единая Россия" Денис Долженко.

Принятый закон предоставит самозанятым возможность получения всех мер поддержки, которые сейчас оказываются малому и среднему бизнесу. В нынешнем году самозанятые смогут воспользоваться информационной и консультативной помощью в специализированных центрах, таких как АНО "Мой бизнес".

"Для самозанятых будет разработан специальный продукт финансовой поддержки, потому что в силу особенностей работы, вологжане, применяющим налог на профессиональный доход, не соответствуют требованиям, предъявляемым для получения льготного кредитования, гарантий для банков, - пояснил Денис Долженко. – В ближайшее время Правительство области подготовит нормативные акты, в которых будут закреплены специальные условия получения самозанятыми финансовой поддержки. Планируем, что в полной мере поддержка самозанятых будут действовать с января 2021 года".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика