Государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса выросла в два раза

Скриншот видео
Об этом он заявил на встрече с предпринимателями на последней в этом году комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса.

Об этом он заявил на встрече с предпринимателями на последней в этом году комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса. Сегодня там рассмотрели около 130 новых заявок. В общей сложности в этом году комиссия рассмотрела более 650 проектов предприятий из различных сфер деятельности.

По словам заместителя губернатора области Алексея Кожевникова, главный приоритет отдан производственным предприятиям.

«Еще два года назад мы переориентировали нашу систему и теперь отдаем приоритет производственным предприятиям. Производственный бизнес более устойчив, меньше поддается различным экономическим колебаниям, поэтому у такого бизнеса больше шансов на развитие и долгую жизнь. Другое приоритетное направление – это социально ориентированный бизнес. Ему тоже оказывается поддержка, но уже другой структурой. В Череповце при Агентстве Городского Развития существует – Центр социально ориентированного бизнеса. Хочу сказать, что заявки от предприятий, которые ничего не производят, а только продают, даже не допускаются до комиссии», - рассказал Алексей Кожевников.

В этом году на поддержку бизнеса, несмотря на непростую экономическую ситуацию, были выделены внушительные средства. С учетом средств, полученных из федерального бюджета ,было выделено 1,09 миллиарда рублей. По объему государственной поддержки в 2015 году Вологодская область заняла: 7 место по России; 1 место по Северо-Западному Федеральному округу. Кроме того, наш регион занимает 1 место по России по объему сверхлимитного финансирования.

Средства, выделяемые по программе поддержки бизнеса, идут на модернизацию производства и приобретение оборудования, внедрение современных технологий. Это субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования и лизинговым договорам. Также необходимо поддерживать созданную инфраструктуру поддержки бизнеса.

Правительством области осуществляется ежегодный мониторинг реализации проектов получателей поддержки после получения субсидии.

«По результатам мониторинга за 2 года на 1 рубль вложенных в 2013 году средств областного бюджета в размере 12,0 млн. рублей прирост налогов от получателей поддержки составил по грантам начинающим предпринимателям – 3,6 рубля, по возмещению затрат по лизинговым договорам – 6,2 рубля. В среднем для окупаемости всех проектов необходимо не более 3-х лет. Эффективность прямых инвестиций в начинающие предприятия низкая. Поэтому мы уходим от этого способа поддержки и стараемся компенсировать уже произведенные затраты, например, лизинг оборудования. Целесообразней поддерживать бизнес не рублем, а использовать инструменты развития, вложение в развитие инфраструктуры», - резюмировал Алексей Кожевников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика