Бюджет 2016 года сохранит социальную направленность

Фото yandex.ru/images
Депутатам Законодательного Собрания области рекомендовано принять проект главного финансового документа региона в первом чтении.

Депутатам Законодательного Собрания области рекомендовано принять проект главного финансового документа региона в первом чтении. Таков итог сегодняшних публичных слушаний по прогнозу социально-экономического развития Вологодской области и проекту регионального закона «Об областном бюджете на 2016 год» с участием заместителя губернатора Алексея Кожевникова и заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой.

В основу прогноза социально-экономического развития Вологодчины на среднесрочный период лег «базовый» сценарий, который предусматривает сохранение уже достигнутых результатов региональной экономики, продолжение курса на импортозамещение и приоритетную поддержку малого и среднего бизнеса.

«При базовом сценарии развития экономики объем валового регионального продукта в 2016 году ожидается на уровне 430,4 миллиарда рублей (рост на 0,3% в сопоставимых ценах к уровню нынешнего года), объем инвестиций в основной капитал - 68,8 миллиарда рублей (рост на 6,4% в сопоставимых ценах», - отметил Алексей Кожевников.

Областной бюджет, также как и федеральный, разработан сроком на один год. Общий объем доходов региональной казны на будущий год составит 49,9 миллиардов рублей. Четверть этой суммы (12,75 миллиардов рублей) составят поступления от налога на доходы физических лиц. На второе место среди доходных источников вышел налог на прибыль организаций в размере 11,1 миллиарда рублей (22%). Далее по значимости следуют налог на имущество организаций, поступления по которому прогнозируются на уровне 8,8 миллиардов рублей (17,6%) и акцизов - 5,6 миллиардов (11,5%).

Заложенные в проект бюджета объемы финансовой помощи из федеральной казны ниже уровня нынешнего года: 7 миллиардов рублей в 2016 году против 10,5 миллиардов - в нынешнем. Одна из причин снижения прогнозируемого объема безвозмездных платежей - нераспределение части средств, предназначенных на помощь регионам, из федерального бюджета.

По словам Валентины Артамоновой, помимо базового варианта главного финансового документа области, разработаны также консервативный и шоковый сценарии, предусматривающие падение доходной базы от 4 до 6 миллиардов рублей.

Главный финансовый документ региона сформирован с учетом перехода с 1 января 2016 года на исчисление имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости.

Несмотря на рост доходов, расходная база региональной казны запланирована на уровне 45,9 миллиардов рублей, что фактически сопоставимо с уровнем ассигнований на нынешний год. Профицит в размере 4 миллиардов рублей в соответствии с подписанным соглашением с Министерством финансов РФ планируется направить на погашение государственного долга области, уровень которого к 1 января 2017 года планируется снизить на 12% до 31 миллиарда рублей.

«Проект областного бюджета на 2016 год сохраняет социальную направленность. Расходы на социальную сферу составят 66%. В следующем году в области будет действовать 21 государственная программа, на финансирование которых планируется направить 42,3 миллиарда рублей или 93% от общих расходов бюджета», - подчеркнула Валентина Артамонова.

В частности, на госпрограмму по развитию образования запланировано 10,4 миллиарда рублей, на здравоохранение - 7,8 миллиарда, социальную поддержку граждан – 10,2 миллиарда рублей.

«Всеми видами социальной поддержки будут обеспечены 430 тысяч жителей области», - отметила главный финансист области.

Ассигнования отраслей экономики - агропромышленного комплекса и дорожного фонда - составят 7,6 миллиардов рублей.

Свою позицию по представляемому проекту областной казны в рамках публичных слушаний высказали депутаты, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и профсоюзов.

В качестве замечаний предлагалось увеличить расходы на сферы образования и здравоохранения, финансовую поддержку муниципальных образований, софинансирование федеральных программ, не допустить резкого роста налоговой нагрузки на предпринимателей, а также предусмотреть дополнительные средства на выполнение майских указов президента и так далее.

В целом участники публичных слушаний рекомендовали парламентариям принять главный финансовый документ на 2016 год в первом чтении с учетом прозвучавших замечаний.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика